




Твердотопливный котел длительного горения ДОНТЕРМ Универсал (ДТМ) КОТ предназначен для отопления частных и небольших коммерческих помещений площадью от 100 до 500 кв.м.. В качестве топлива рекомендуется использовать антрацит, дрова, каменный и бурый уголь. Отличительной особенностью котла является автоматика в виде электронного регулятора температуры, который поддерживает температуру теплоносителя на заданном уровне. Модельный ряд по мощности котлов Донтерм КОТ 10Т, 13Т, 17Т, 24Т, 30Т, 40Т, 50Т.
Котел отличается экономичностью, простотой установки и эксплуатации, быстротой и удобством растопки, доступностью и длительностью горения на угле от 8 до 48 часов, а на дровах от 4 до 12 часов. Может работать в системах закрытого (с насосом и расширительным бачком) и открытого (гравитационного) типа без насоса.
КПД котла ДОНТЕРМ (ДТМ) КОТ составляет от 80 до 90% в зависимости от вида используемого топлива. Работает в системе верхнего горения, воздух в топку поступает дозировано через форсунки в боковых стенках.
Котел оснащен автоматикой и вентилятором европейского производства, ревизионным люком для упрощения чистки котла, увеличенной камерой сгорания, горизонтальными шиберами для точной дозировки воздуха, поступающего в топочную камеру.
Шнур-уплотнитель на топочной дверце регулируется, что предотвращает ее расшатывание и препятствует утечке угарного газа. Дымоход можно подключить как вертикально, так и горизонтально (универсальный патрубок на выходе дымовых газов из котла имеет два положения).
Материал теплообменника котла – качественная листовая сталь с добавлением титана толщиной 4 мм. Точность стыков при сварке обеспечивается лазерной резкой. Котел окрашен черной термостойкой краской методом запекания.
Преимущества котлов ДТМ :
- Высокая эффективность (благодаря удачной конструкции теплообменника с жаротрубной частью);
- Длительное горение (котел имеет увеличенную топку и работает в системе верхнего медленного горения);
- Доступная цена;
- Качественная сборка (благодаря плазменной резки метала и применением комплектующих из Европы);
- Долговечная работа (теплообменник исполнен из огнеупорного метала);
- Универсальность (для всех видов твердого топлива).
СХЕМА КОТЛА ДЛИТЕЛЬНОГО ГОРЕНИЯ ДОНТЕРМ КОТ

|
Технические характеристики котла ДОНТЕРМ (ДТМ) КОТ: |
|||||||
| Номинальная мощность котла, кВт | 10 | 13 | 17 | 24 | 30 | 40 | 50 |
| КПД, % | ≈80 | ||||||
| Ширина, мм | 510 | 560 | 560 | 560 | 560 | 660 | 750 |
| Глубина, мм | 910 | 910 | 960 | 1085 | 1210 | 1210 | 1215 |
| Высота, мм | 1400 | 1400 | 1400 | 1450 | 1500 | 1500 | 1500 |
| Глубина топки, мм | 390 | 400 | 456 | 550 | 720 | 720 | 720 |
| Объем топки, дм3 | 56 | 67 | 77 | 100 | 130 | 176 | 200 |
| Водяная емкость котла, л | 58 | 63 | 67 | 71 | 110 | 130 | 150 |
| Вес котла без воды, кг | 180 | 220 | 240 | 270 | 320 | 370 | 425 |
| Температура топочных газов, 0С | 100–180 | ||||||
| Рекомендуемая мин.температура теплоносителя, 0С | 58 | ||||||
| Макс. температура теплоносителя | 90 | ||||||
| Номинальное рабочее давление теплоносителя, МПа | 0,2 | ||||||
| Диаметр патрубков сетевой воды (Ду) мм | 50 | ||||||
| Площадь сечения дымохода, см2 | 95 | 154 | 154 | 214 | 380 | 380 | 470 |
| Размеры патрубка дымохода, мм | 110 | 140 | 140 | 165 | 220 | 220 | 245 |
| Высота дымохода, мм | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Донтерм |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 50 кВт |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Горючие сланцы |
| Коэффициент полезного действия | 90 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 200 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Вес | 450 кг |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Количество загрузок топлива в сутки | 1 раз/сутки |
| Объем воды в котле | 60 л |
| Регулирование мощности, от | 30 % |
| Регулирование мощности, до | 100 % |
| Теплоноситель | Вода |
| Цвет | Оранжевый |
| Тип котла | Длительного горения |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Отопление | |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 3 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 45 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 95 град. |
| Электрические параметры | |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Частота | 50 Гц |
| Потребляемая мощность | 40 Вт |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1500 мм |
| Ширина | 750 мм |
| Глубина | 1215 мм |
| Диаметр дымохода | 220 мм |
| Вход в систему отопления | 2" |
| Возврат из системы отопления | 2" |
| Дополнительные характеристики | |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Циркуляционный насос | Да |
| Дисплей | Да |
| Охлаждающий контур | Да |
| Защита от замерзания | Да |
| Камера двойного сгорания | Да |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Да |
| Время срабатывания защитных устройств, не более | 1 сек |
- Цена: 34 539 ₴


